В нацпроект «Производительность труда» планируется включать предприятия ЖКХ, туризма и здравоохранения
23:47 13.10.2022 16+
Такая информация была озвучена сегодня Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым в ходе пленарной сессии IV федерального форума «Производительность 360».
В форуме принимает участие делегация от Саратовской области, в состав которой вошли замминистра экономического развития области Елизавета Нечаевская, директор регионального Фонда развития промышленности Марина Крупчак, а также представители саратовских предприятий.
В четвертый раз площадка собрала более тысячи представителей бизнеса, органов власти, а также ведущих экспертов в сфере повышения производительности труда. Центральной темой стало влияние национального проекта на рост выпуска востребованной в стране продукции и импортозамещение.
«Половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50% – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем государство инвестировало в национальный проект за время реализации. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства. Общий вклад участников проекта в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей», - озвучил Максим Решетников.
Также Министр рассказал, что планируется открыть доступ к нацпроекту «Производительность труда» предприятиям ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения.
Повестка форума затрагивает самые актуальные темы, включая повышение эффективности бизнеса, цифровую трансформацию предприятий, аспекты регионального развития, повышение удовлетворенности граждан услугами социальной сферы.
«В Саратовской области продолжается активная реализация мероприятий нацпроекта и нам важно быть в курсе общероссийских тенденций в сфере повышения производительности труда. Форум «Производительность 360» дает возможность для обмена опытом и лучшими практиками с коллегами и единомышленниками из других регионов России.
На сегодняшний день 78 предприятий региона повышают эффективность производственных процессов, бережливым технологиям обучено 1665 сотрудников. У них есть доступ к самым прогрессивным методикам повышения производительности труда, и мы уже видим значимые результаты по объемам, скорости производства и качеству выпускаемой продукции», - отметила Елизавета Нечаевская.
Министерство экономического развития области
Последние новости
В областном центре 24 июня состоялась плановая выездная проверка АТЗ торговых объектов
24 июня 2026 года министерством экономического развития области проведена проверка антитеррористической защищенности торговых объектов города Саратова. На соответствие требованиям законодательства к АТЗ были проверены ТЦ «Синий кит», ТЦ «Берилл» и ТЦ «Седьмой океан».
В проверочных мероприятиях приняли также участие представители отдела вневедомственной охраны Росгвардии и управления по взаимодействию с правоохранительными органами Правительства области по линии аппарата АТК в области.
В ходе выезда по результатам проверки были составлены соответствующие акты. По итогам обследования с руководством объектов торговли проведены рабочие совещания, на которых обсуждены выявленные недостатки, а также определены пути их оперативного устранения, даны практические рекомендации по отработке алгоритмов реагирования на чрезвычайные ситуации с признаками террористической деятельности.
Аппарат АТК в области