18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Во всех социозащитных учреждениях области проходят мероприятия ко Дню Великой Победы

23:13 07.05.2026 16+
629

В преддверии 9 Мая во всех социозащитных учреждениях области проходят мероприятия, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Получатели социальных услуг активно участвуют в мастер-классах по изготовлению декораций, символики Дня Победы и брелоков, украшают окна и помещения, обмениваются сувенирами ручной работы.

В дань уважения подвигу поколения победителей во дворах домов ветеранов, в домах-интернатах и комплексных центрах соцобслуживания населения проходят праздничные концерты. Коллективы учреждений, старшие и приглашенные артисты готовят тематические программы, ставят спектакли и литературно-музыкальные композиции. Звучат песни военных лет, стихи о героизме и любви к Родине, ставятся сцены из фронтовой жизни.

Свои таланты проявляют и «серебряные волонтеры». Так, например, старшие вместе с сотрудниками комплексного центра соцобслуживания населения Энгельсского района и активными учениками школы «Патриот» и «Гимназии № 8» поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и тружеников тыла, подарив собственноручно изготовленные броши.

«Это возможность выразить глубокую благодарность ветеранам, сохранить историческую память, укрепить связь поколений, и, конечно, подарить пожилым людям ощущение праздника, радости и причастности к великому событию», – поделились сотрудники центра соцобслуживания.

В рамках инициативы «Поздравь ветерана» юные подопечные из центра «Возвращение» подготовили трогательные поздравления, открытки и рисунки, активно поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Окна Победы».

Как отметили специалисты центров соцобслуживания населения Татищевского и Краснокутского районов, светлые окна, украшенные георгиевскими лентами, красными звездами и цветами, создают неповторимую атмосферу солидарности и патриотизма и являются ярким примером того, как память о великом подвиге передается из поколения к поколению.

В Романовском районе прошла акция «Флаги Победы». Специалисты комплексного центра соцобслуживания в знак единства вручали флажки не только получателям социальных услуг, но и прохожим. Лысогорский район присоединился к кампании «Наследники Победы», а Петровский – к благотворительной акции «Красная гвоздика».

Работников социозащитных учреждений области и их подопечных объединила и акция «Георгиевская ленточка». Незаменимыми помощниками в раздаче и креплении лент жителям региона стали «серебряные» волонтеры.

«Этот символ Великой Победы носят у сердца в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердцах потомков», – рассказали сотрудники управления социальной поддержки населения Ершовского района.

В социально-оздоровительном центре «Пещера Монаха» для мам и детей была организована памятная фотосессия, георгиевские ленты вручены всем желающим, проведены краткие беседы о значении этого символа и истории праздника.

Ко Дню Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в домах-интернатах, поздравляют волонтеры, представители различных структур и общественных организаций.

Так, в Балашовском доме-интернате для престарелых и инвалидов особое внимание уделили Якову Яковлевичу Аброськину и Тамаре Ильиничне Герасимовой. В Энгельсском доме-интернате поздравили ветеранов Анну Александровну Жданову, которая в прошлом году отметила 103-летие, а также Татьяну Григорьевну Баталину и Марию Андреевну Кашеву. А в Саратовском доме-интернате поздравительный концерт школьников состоялся прямо под окнами труженика тыла Анны Павловны Куколевой.

«Когда детские голоса запели песню «День Победы», казалось, замер весь мир. В этом звонком хоре была и благодарность, и обещание никогда не забывать события тех лет. Победа – она одна на всех! И пока мы поем эти песни нашим ветеранам, связь времен не прервется», – уверены сотрудники дома-интерната.

Министерство труда и социальной защиты области