Благодаря решению губернатора Романа Бусаргина в Балашовскую районную больницу был приобретён современный ангиограф, что позволило создать на базе учреждения сосудистый центр. Аналогичные центры открыты в других районах, что закрывает территорию всего региона, чтобы пациенты своевременно получили особый вид помощи.
Впервые в истории Балашовской районной больницы проведена высокотехнологичная операция по эндоваскулярному удалению тромба у пациента с острым ишемическим инсультом — тромбоэкстракция.
Совместно с ведущими специалистами из Областной клинической больницы была организована совместная операция, которая прошла успешно. Пациентка поступила с признаками острого нарушения мозгового кровообращения, ей была выполнена компьютерная томография с ангиографией, подтвердившая закупорку крупного сосуда головного мозга. В экстренном порядке больная была доставлена в рентгеноперационную, где с помощью катетера и стент-ретривера тромб был извлечён.
«Операция в Балашове - лучший пример, как такие решения позволяют буквально спасать жизни людей. Первые 4,5 часа после инсульта - это «золотой период», когда можно помочь больному, но на счету каждая минута. Тромбоэкстракция позволяет вернуть пациентам полноценную жизнь, избежав тяжелых последствий для здоровья. Теперь такая высокотехнологичная операция доступна пациентам в районной больнице»,- отметил министр здравоохранения области Владимир Дудаков.
Министерство здравоохранения Саратовской области
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография Николая Шадрина, лицензия CC-BY-SA-4.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@krasnokut-vremya.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026
